数学利用题及谜底
导语:小升初应分秒必争,查漏补缺。拟定好最初冲刺的温习打算,杂乱无章的停止体系的温习。上面是为大师搜集的小升初数学利用题操练,供大师参考。
数学利用题及谜底1
1、一个班级排成一个方队扮演节目,每边站了5人,这个班共有几多人?
解:5×5=25(人) 答:这个班有25人。
2、给一个方形修建物周围停止装潢,每边放10盆鲜花,共放了几多盆鲜花?
解:(10-1)×4=36(盆) 答:共放了36盆鲜花。
3、一个由棋子摆成的方形图案,增添17枚棋子,就能够使每行、每列各增添一排,成为一个大一点的实心方阵。本来有几多枚棋子?
解:(17-1)÷2=8(枚) 8×8=64(枚) 答:本来有64枚棋子。
4、一个正方形花坛,本来放了一些花,构成一个实心方阵,厥后运走了15盆花,使这个正方形花坛各削减了一行、一列,成了一个小一点的实心方阵。这个花坛本来放了几多盆花?
解:(15+1)÷2=8(盆) 8×8=64(盆) 答:本来放了64盆花。
5、用彩旗来装潢一个方形的会场周围,请求插二层,外层每边插15面彩旗。一共插了几多面彩旗?
解:(15-2)×2×4=104(面) 答:一共插了104面彩旗。
6、三年级先生排成一个两层空心方阵,里层每边站了9人。一共有几多名先生?
解:9×2×4=72(人) 答:一共有72名先生。
7、用棋子摆了一个三层空心方阵,方阵的外层每边放有10颗棋子。这个方阵共有几多颗棋子?
解:(10-3)×3×4=84(颗) 答:这个方阵共有84颗棋子。
数学利用题及谜底2
一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速率是小轿车速率的80%.已知大轿车比小轿车早动身17分钟,但在两地中点停了5分钟,才持续驶往乙地;而小轿车动身后半途不停,间接驶往乙地,最初小轿车比大轿车早4分钟达到乙地.又知大轿车是上午10时从甲地动身的.那末小轿车是在上午甚么时辰追上大轿车的?
解:大轿车行完整程比小轿车多17-5+4=16分钟
以是大轿车行完整程须要的时辰是16÷(1-80%)=80分钟
小轿车行完整程须要80×80%=64分钟
因为大轿车在中点歇息了,以是咱们要会商在中点是不是能追上。
大轿车动身后80÷2=40分钟达到中点,动身后40+5=45分钟分开
小轿车在大轿车动身17分钟后,才动身,行到中点,大轿车已行了17+64÷2=49分钟了。
申明小轿车达到中点的时辰,大轿车已又动身了。那末便是在前面一半的路追上的。
既然厥后两人都不歇息,小轿车又比大轿车早到4分钟。
那末追上的时辰是小轿车达到之前4÷(1-80%)×80%=16分钟
以是,是在大轿车动身后17+64-16=65分钟追上。
以是此时的时辰是11时05分。
但愿咱们筹办的小升初典范利用题及谜底合适大师的现实须要,愿大师都以优良的成就考入抱负的重点初中院校!
数学利用题及谜底3
1、一个滴水的水龙头一礼拜要白白流掉84公斤水。照如许计较,一个月要流掉几多公斤水?(一个月按30天计较。)
2、黉舍展开花香校园勾当,四年级3个班,每班筹办植树23棵,三年级5个班,每班筹办植树12棵,两个年级共植树几多棵?
3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,此中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜空中积多几多平方米?
4、植物园的一只大象2天吃450公斤食品,一只熊猫4天吃72公斤食品。一只大象逐日的食量比一只熊猫多几多公斤?
5、泊车场停有大货车45辆,客车的'数目是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,泊车场有小汽车几多辆?
1、阐发息争答:
起首算出一天用几多公斤的水,一周七天,一周流掉84公斤,也便是一天用:84÷7=12公斤
而后一个月按30天计较,也便是一个月流掉水的分量:30×12=360公斤
答:一个月要流掉360公斤水。
2、阐发息争答:
先算出四年级3个班总莳植几多棵树:3×23=69棵,接着计较三年级5个班总莳植几多棵树:5×12=60棵。而后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。
3、阐发息争答:
先算出白菜占地几多平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地几多平方,12×48=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,便是多出来的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面积比黄瓜空中积多624平方米。
4、阐发息争答:
先算出大象一天食量几多,450÷2=225公斤。再算出大象一天食量几多,72÷4=18公斤。
而后算出一只大象逐日的食量比一只熊猫多出几多公斤:225-18=207公斤。
答:一只大象逐日的食量比一只熊猫多207公斤。
5、阐发息争答:
先算出客车的数目:45×2=90辆。接着算小汽车的数目:45+90+20=155辆
答:泊车场有小汽车155辆。
数学利用题及谜底4
1、体育教员买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,均匀每只羽毛球几多元?
2、李徒弟出产一批整机,原打算均匀每小
时出产50个,6小时实现。现实5小时就实现了使命,现实均匀每小时出产几多个?
3、商铺运来5箱生果,共重50公斤。若是把这些生果换成小箱来装,每箱分量是本来的一半,这些生果能装几多箱?
4、84公斤黄豆可榨12公斤油,照如许计较,若是要榨120公斤油须要黄豆几多公斤?
5、黉舍体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。黉舍美术组有几多人?
6、四年级要买5真相册和5枝主动铅笔嘉奖三好先生。买相册用了28.75元,买主动铅笔用了6.15元,一真相册比一枝主动铅笔贵几多元?
7、东关小学体育队有71人,此中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其他的是足球队员。足球队有几多人?
8、商铺运来16筐苹果,每筐42.5公斤。运来的梨比苹果分量的2倍少120公斤。运来的梨有几多公斤? .
9、同窗们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多几多人?
10、小明看一本180页的'故事书,已看了3天,均匀天天看24页。剩下的均匀天天看36页,还要几天能力看完?
参考谜底
1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)
答:均匀每只羽毛球3元。
2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)
答:现实均匀每小时出产60个.
3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:这些生果能装10箱。
4、每公斤油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(公斤)
答:若是要榨120公斤油须要黄豆840公斤。
5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:黉舍美术组有60人。
6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一真相册比一枝主动铅笔贵4.52元.
7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球队有20人。
8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(公斤)
答:运来的梨有1120公斤.
9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答:男生比女生多50人.
10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:还要3天能力看完.
数学利用题及谜底5
1.用一根2米长的木材,锯成一样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高约莫是几多?
2米= 20分米
20÷4 = 5(分米)
答:这个凳子的高约莫是5分米。
2.妈妈带小明坐远程汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时动身,汽车均匀每小时行80千米,午时12时能达到吗?
12时- 8时=4(小时)
80×4 = 320 (千米)
308千米<320千米
答:午时12时能达到。
3.在一辆载重2吨的货车上,装3台600公斤的机械,超载了吗?
2吨= 2000公斤
600×3 = 1800(公斤)
答:不超重。
4.有5台机械,别离重600公斤、400公斤、800公斤、1000公斤、700公斤,用两辆载重2吨的货车运这些机械,如何卸车能一次运走?(书籍第13页第3题)
2吨=200公斤
一台装:
600+400+800=1800(公斤)
另外一台装:
1000+700 = 1700(公斤)
答:一台装1800公斤,另外一台装1700公斤
就能够一次性运走。
5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要几多钱?
85+48= 133(元)
答:买一个地球仪和一个书包一共要133元。
6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只。
(1)公鸡和母鸡一共有几多只?
59+77 = 136(只)
答:公鸡和母鸡一共有136只.
(2)你还能提出甚么数学标题问题
①标题问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有几多只?
59+77+85 = 221(只)
答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.
②标题问题:公鸡比小鸡少几多只?
85-59 = 26(只)
答:公鸡比小鸡少26只.
③标题问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多几多?
59+77-85=136-85= 51(只)
答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.
7、京广中间大厦高209米,它比中心电视塔约矮196米,你晓得中心电视塔有多高吗?
209+196 = 405(米)
答:中心电视塔有405米。
8、从昆明到丽江有517千米,咱们已走了348千米,到丽江另有多远?(书籍第23页)
517 - 348 = 169(千米)
答:到丽江另有169千米。
9、副食店运来410公斤鸡蛋,上午卖出152公斤,下战书卖出174公斤,还剩几多公斤?
410-152-174 = 258 - 174 = 84(公斤)
分步式(方式2):
卖出的:152+174 = 326(公斤)
剩下的:410-326 = 84(公斤)
答:还剩84公斤。
10、科技园上午有旅客852人,午时有265人拜别。下战书又来了403位旅客,这时候候园内有几多旅客?全天园内来了几多旅客?
(1)852-265 = 587(人)
587+403 = 990(人)
(2)852+403 = 1255(人)
答:这时候候园内有990名旅客;全天园内来了1255名旅客。
数学利用题及谜底6
1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了几多棵树?
解题思绪:细心察看标题问题,请求的是这个果园一共栽了几多棵树,那末咱们需请求出梨树的棵数,而后加上苹果树的棵数。已知梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,以是梨树的棵数是125×4-20=480(棵),而后加上苹果树的棵数,即125×4-20+125=605(棵)。以是这个果园一共栽了605棵树。
参考谜底:125×4-20+125=605(棵)
答:这个果园一共栽了605棵树。
2、一段路长324米,已修了240米,剩下的打算4小时修完。均匀每小时修几多米?
解题思绪:已知一段路长324米,已修了240米,那末还剩324-240=84(米),剩下的米数打算4小时修完,请求均匀每小时修的米数,列式计较得84÷4=21(米),以是均匀每小时修21米。
参考谜底:(324-240)÷4=21(米)
答:均匀每小时修21米。
3、大光印刷厂装订一批日志本,前三天共装订了960本,后16天均匀天天装订420本。这批日志本一共有几多本?
解题思绪:细心察看标题问题,找出已知前提和标题问题请求的是甚么,标题问题请求的是这批日志本一共有几多本,已知前三天共装订了960本,后16天均匀天天装订420本,那末后16天一共装订了16×420=6720(本),请求这批日志本的本数,把前三天和后16天一共装订的本数相加,列式计较得,16×420+960=7680(本),以是这批日志本一共有7680本。
参考谜底:16×420+960=7680(本)
答:这批日志本一共有7680本。
4、一个打字员4分钟输出200个汉字。照如许计较,输出3000个汉字须要几多分钟?
解题思绪:标题问题请求输出3000个汉字须要几多分钟,请求时辰,咱们须要先求出打字员每分钟输出几多个汉字,已知一个打字员4分钟输出200个汉字,那末每分钟输出汉字的个数便是200÷4=50(个),输出3000个汉字则须要3000÷50=60(分钟)。
参考谜底:
200÷4=50(个)3000÷50=60(分钟)
答:输出3000个汉字须要60分钟。
5、3袋面粉共重75公斤,8袋面粉重几多公斤?
解题思绪:标题问题请求8袋面粉重几多公斤,咱们须要先求出每袋面粉的分量,已知3袋面粉共重75公斤,咱们能够求出每袋面粉的分量,就即是总的分量÷袋数,即75÷3=25(公斤),以是8袋面粉便是8×25=200(公斤)。
参考谜底:75÷3×8=200(公斤)
答:8袋面粉重200公斤。
6、一个钢铁厂,炼750公斤钢须要用5吨水。照如许计较,钢铁厂一天节俭15吨糊口用水,能够炼钢几多公斤?
解题思绪:已知标题问题请求钢铁厂15吨糊口用水能够炼钢几多公斤,咱们须要先求出1吨水能够炼几多公斤的钢,已知炼750公斤钢须要用5吨水,以是750÷5=150(公斤),1吨水能够炼150公斤,那末15吨水就能够炼出15×150=2250(公斤)。
参考谜底:750÷5×15=2250(公斤)
答:能够炼钢2250公斤。
7、5箱蜜蜂一年能够酿375公斤蜂蜜。照如许计较,20箱蜜蜂一年能够酿几多公斤蜂蜜?
解题思绪:已知5箱蜜蜂一年能够酿375公斤蜂蜜。咱们须要先求出每箱蜜蜂一年能够酿几多公斤蜂蜜,即375÷5=75(公斤),标题问题请求20箱蜜蜂一年能够酿几多公斤蜂蜜,也便是20×75=1500(公斤),以是20箱蜜蜂一年能够酿1500公斤蜂蜜。
【数学利用题及谜底】相干文章:
小升初数学利用题及谜底11-13
小升初数学利用标题问题及谜底10-11
对于小升初数学利用题及谜底11-14
小升初数学利用题操练及谜底10-12
最新小升初数学利用题及谜底10-12
小升初的数学利用题及谜底10-07
小升初数学的利用题及谜底10-07
对于小升初数学利用题操练及谜底11-15
小升初数学利用题综合操练及谜底10-08
小升初数学利用题及谜底20道10-07