上海龙凤419

数学

数学利用题及谜底

时辰:2022-01-26 17:27:20 数学 我要投稿

数学利用题及谜底

  导语:小升初应分秒必争,查漏补缺。拟定好最初冲刺的温习打算,杂乱无章的停止体系的温习。上面是为大师搜集的小升初数学利用题操练,供大师参考。

数学利用题及谜底

  数学利用题及谜底1

  1、一个班级排成一个方队扮演节目,每边站了5人,这个班共有几多人?

  解:5×5=25(人) 答:这个班有25人。

  2、给一个方形修建物周围停止装潢,每边放10盆鲜花,共放了几多盆鲜花?

  解:(10-1)×4=36(盆) 答:共放了36盆鲜花。

  3、一个由棋子摆成的方形图案,增添17枚棋子,就能够使每行、每列各增添一排,成为一个大一点的实心方阵。本来有几多枚棋子?

  解:(17-1)÷2=8(枚) 8×8=64(枚) 答:本来有64枚棋子。

  4、一个正方形花坛,本来放了一些花,构成一个实心方阵,厥后运走了15盆花,使这个正方形花坛各削减了一行、一列,成了一个小一点的实心方阵。这个花坛本来放了几多盆花?

  解:(15+1)÷2=8(盆) 8×8=64(盆) 答:本来放了64盆花。

  5、用彩旗来装潢一个方形的会场周围,请求插二层,外层每边插15面彩旗。一共插了几多面彩旗?

  解:(15-2)×2×4=104(面) 答:一共插了104面彩旗。

  6、三年级先生排成一个两层空心方阵,里层每边站了9人。一共有几多名先生?

  解:9×2×4=72(人) 答:一共有72名先生。

  7、用棋子摆了一个三层空心方阵,方阵的外层每边放有10颗棋子。这个方阵共有几多颗棋子?

  解:(10-3)×3×4=84(颗) 答:这个方阵共有84颗棋子。

  数学利用题及谜底2

  一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速率是小轿车速率的80%.已知大轿车比小轿车早动身17分钟,但在两地中点停了5分钟,才持续驶往乙地;而小轿车动身后半途不停,间接驶往乙地,最初小轿车比大轿车早4分钟达到乙地.又知大轿车是上午10时从甲地动身的.那末小轿车是在上午甚么时辰追上大轿车的?

  解:大轿车行完整程比小轿车多17-5+4=16分钟

  以是大轿车行完整程须要的时辰是16÷(1-80%)=80分钟

  小轿车行完整程须要80×80%=64分钟

  因为大轿车在中点歇息了,以是咱们要会商在中点是不是能追上。

  大轿车动身后80÷2=40分钟达到中点,动身后40+5=45分钟分开

  小轿车在大轿车动身17分钟后,才动身,行到中点,大轿车已行了17+64÷2=49分钟了。

  申明小轿车达到中点的时辰,大轿车已又动身了。那末便是在前面一半的路追上的。

  既然厥后两人都不歇息,小轿车又比大轿车早到4分钟。

  那末追上的时辰是小轿车达到之前4÷(1-80%)×80%=16分钟

  以是,是在大轿车动身后17+64-16=65分钟追上。

  以是此时的时辰是11时05分。

  但愿咱们筹办的小升初典范利用题及谜底合适大师的现实须要,愿大师都以优良的成就考入抱负的重点初中院校!

  数学利用题及谜底3

  1、一个滴水的水龙头一礼拜要白白流掉84公斤水。照如许计较,一个月要流掉几多公斤水?(一个月按30天计较。)

  2、黉舍展开花香校园勾当,四年级3个班,每班筹办植树23棵,三年级5个班,每班筹办植树12棵,两个年级共植树几多棵?

  3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,此中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜空中积多几多平方米?

  4、植物园的一只大象2天吃450公斤食品,一只熊猫4天吃72公斤食品。一只大象逐日的食量比一只熊猫多几多公斤?

  5、泊车场停有大货车45辆,客车的'数目是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,泊车场有小汽车几多辆?

  1、阐发息争答:

  起首算出一天用几多公斤的水,一周七天,一周流掉84公斤,也便是一天用:84÷7=12公斤

  而后一个月按30天计较,也便是一个月流掉水的分量:30×12=360公斤

  答:一个月要流掉360公斤水。

  2、阐发息争答:

  先算出四年级3个班总莳植几多棵树:3×23=69棵,接着计较三年级5个班总莳植几多棵树:5×12=60棵。而后两个年级共植树:60+69=129棵。

  答:两个年级共植树129棵。

  3、阐发息争答:

  先算出白菜占地几多平方,25×48=1200平方米。再算出黄瓜占地几多平方,12×48=576平方米。

  白菜地的面积减去黄瓜地的面积,便是多出来的地。1200-576=624平方米。

  答:白菜地的面积比黄瓜空中积多624平方米。

  4、阐发息争答:

  先算出大象一天食量几多,450÷2=225公斤。再算出大象一天食量几多,72÷4=18公斤。

  而后算出一只大象逐日的食量比一只熊猫多出几多公斤:225-18=207公斤。

  答:一只大象逐日的食量比一只熊猫多207公斤。

  5、阐发息争答:

  先算出客车的数目:45×2=90辆。接着算小汽车的数目:45+90+20=155辆

  答:泊车场有小汽车155辆。

  数学利用题及谜底4

  1、体育教员买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,均匀每只羽毛球几多元?

  2、李徒弟出产一批整机,原打算均匀每小

  时出产50个,6小时实现。现实5小时就实现了使命,现实均匀每小时出产几多个?

  3、商铺运来5箱生果,共重50公斤。若是把这些生果换成小箱来装,每箱分量是本来的一半,这些生果能装几多箱?

  4、84公斤黄豆可榨12公斤油,照如许计较,若是要榨120公斤油须要黄豆几多公斤?

  5、黉舍体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。黉舍美术组有几多人?

  6、四年级要买5真相册和5枝主动铅笔嘉奖三好先生。买相册用了28.75元,买主动铅笔用了6.15元,一真相册比一枝主动铅笔贵几多元?

  7、东关小学体育队有71人,此中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其他的是足球队员。足球队有几多人?

  8、商铺运来16筐苹果,每筐42.5公斤。运来的梨比苹果分量的2倍少120公斤。运来的梨有几多公斤? .

  9、同窗们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多几多人?

  10、小明看一本180页的'故事书,已看了3天,均匀天天看24页。剩下的均匀天天看36页,还要几天能力看完?

  参考谜底

  1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

  答:均匀每只羽毛球3元。

  2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(个)

  答:现实均匀每小时出产60个.

  3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

  答:这些生果能装10箱。

  4、每公斤油所需大豆×油的总量=所需大豆

  解:(84÷12)×120

  =7×120 =840(公斤)

  答:若是要榨120公斤油须要黄豆840公斤。

  5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

  答:黉舍美术组有60人。

  6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

  答:一真相册比一枝主动铅笔贵4.52元.

  7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

  答:足球队有20人。

  8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(公斤)

  答:运来的梨有1120公斤.

  9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

  答:男生比女生多50人.

  10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

  答:还要3天能力看完.

  数学利用题及谜底5

  1.用一根2米长的木材,锯成一样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高约莫是几多?

  2米= 20分米

  20÷4 = 5(分米)

  答:这个凳子的高约莫是5分米。

  2.妈妈带小明坐远程汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时动身,汽车均匀每小时行80千米,午时12时能达到吗?

  12时- 8时=4(小时)

  80×4 = 320 (千米)

  308千米<320千米

  答:午时12时能达到。

  3.在一辆载重2吨的货车上,装3台600公斤的机械,超载了吗?

  2吨= 2000公斤

  600×3 = 1800(公斤)

  答:不超重。

  4.有5台机械,别离重600公斤、400公斤、800公斤、1000公斤、700公斤,用两辆载重2吨的货车运这些机械,如何卸车能一次运走?(书籍第13页第3题)

  2吨=200公斤

  一台装:

  600+400+800=1800(公斤)

  另外一台装:

  1000+700 = 1700(公斤)

  答:一台装1800公斤,另外一台装1700公斤

  就能够一次性运走。

  5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要几多钱?

  85+48= 133(元)

  答:买一个地球仪和一个书包一共要133元。

  6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只。

  (1)公鸡和母鸡一共有几多只?

  59+77 = 136(只)

  答:公鸡和母鸡一共有136只.

  (2)你还能提出甚么数学标题问题

  ①标题问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有几多只?

  59+77+85 = 221(只)

  答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.

  ②标题问题:公鸡比小鸡少几多只?

  85-59 = 26(只)

  答:公鸡比小鸡少26只.

  ③标题问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多几多?

  59+77-85=136-85= 51(只)

  答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.

  7、京广中间大厦高209米,它比中心电视塔约矮196米,你晓得中心电视塔有多高吗?

  209+196 = 405(米)

  答:中心电视塔有405米。

  8、从昆明到丽江有517千米,咱们已走了348千米,到丽江另有多远?(书籍第23页)

  517 - 348 = 169(千米)

  答:到丽江另有169千米。

  9、副食店运来410公斤鸡蛋,上午卖出152公斤,下战书卖出174公斤,还剩几多公斤?

  410-152-174 = 258 - 174 = 84(公斤)

  分步式(方式2):

  卖出的:152+174 = 326(公斤)

  剩下的:410-326 = 84(公斤)

  答:还剩84公斤。

  10、科技园上午有旅客852人,午时有265人拜别。下战书又来了403位旅客,这时候候园内有几多旅客?全天园内来了几多旅客?

  (1)852-265 = 587(人)

  587+403 = 990(人)

  (2)852+403 = 1255(人)

  答:这时候候园内有990名旅客;全天园内来了1255名旅客。

  数学利用题及谜底6

  1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了几多棵树?

  解题思绪:细心察看标题问题,请求的是这个果园一共栽了几多棵树,那末咱们需请求出梨树的棵数,而后加上苹果树的棵数。已知梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵,以是梨树的棵数是125×4-20=480(棵),而后加上苹果树的棵数,即125×4-20+125=605(棵)。以是这个果园一共栽了605棵树。

  参考谜底:125×4-20+125=605(棵)

  答:这个果园一共栽了605棵树。

  2、一段路长324米,已修了240米,剩下的打算4小时修完。均匀每小时修几多米?

  解题思绪:已知一段路长324米,已修了240米,那末还剩324-240=84(米),剩下的米数打算4小时修完,请求均匀每小时修的米数,列式计较得84÷4=21(米),以是均匀每小时修21米。

  参考谜底:(324-240)÷4=21(米)

  答:均匀每小时修21米。

  3、大光印刷厂装订一批日志本,前三天共装订了960本,后16天均匀天天装订420本。这批日志本一共有几多本?

  解题思绪:细心察看标题问题,找出已知前提和标题问题请求的是甚么,标题问题请求的是这批日志本一共有几多本,已知前三天共装订了960本,后16天均匀天天装订420本,那末后16天一共装订了16×420=6720(本),请求这批日志本的本数,把前三天和后16天一共装订的本数相加,列式计较得,16×420+960=7680(本),以是这批日志本一共有7680本。

  参考谜底:16×420+960=7680(本)

  答:这批日志本一共有7680本。

  4、一个打字员4分钟输出200个汉字。照如许计较,输出3000个汉字须要几多分钟?

  解题思绪:标题问题请求输出3000个汉字须要几多分钟,请求时辰,咱们须要先求出打字员每分钟输出几多个汉字,已知一个打字员4分钟输出200个汉字,那末每分钟输出汉字的个数便是200÷4=50(个),输出3000个汉字则须要3000÷50=60(分钟)。

  参考谜底:

  200÷4=50(个)3000÷50=60(分钟)

  答:输出3000个汉字须要60分钟。

  5、3袋面粉共重75公斤,8袋面粉重几多公斤?

  解题思绪:标题问题请求8袋面粉重几多公斤,咱们须要先求出每袋面粉的分量,已知3袋面粉共重75公斤,咱们能够求出每袋面粉的分量,就即是总的分量÷袋数,即75÷3=25(公斤),以是8袋面粉便是8×25=200(公斤)。

  参考谜底:75÷3×8=200(公斤)

  答:8袋面粉重200公斤。

  6、一个钢铁厂,炼750公斤钢须要用5吨水。照如许计较,钢铁厂一天节俭15吨糊口用水,能够炼钢几多公斤?

  解题思绪:已知标题问题请求钢铁厂15吨糊口用水能够炼钢几多公斤,咱们须要先求出1吨水能够炼几多公斤的钢,已知炼750公斤钢须要用5吨水,以是750÷5=150(公斤),1吨水能够炼150公斤,那末15吨水就能够炼出15×150=2250(公斤)。

  参考谜底:750÷5×15=2250(公斤)

  答:能够炼钢2250公斤。

  7、5箱蜜蜂一年能够酿375公斤蜂蜜。照如许计较,20箱蜜蜂一年能够酿几多公斤蜂蜜?

  解题思绪:已知5箱蜜蜂一年能够酿375公斤蜂蜜。咱们须要先求出每箱蜜蜂一年能够酿几多公斤蜂蜜,即375÷5=75(公斤),标题问题请求20箱蜜蜂一年能够酿几多公斤蜂蜜,也便是20×75=1500(公斤),以是20箱蜜蜂一年能够酿1500公斤蜂蜜。

【数学利用题及谜底】相干文章:

小升初数学利用题及谜底11-13

小升初数学利用标题问题及谜底10-11

对于小升初数学利用题及谜底11-14

小升初数学利用题操练及谜底10-12

最新小升初数学利用题及谜底10-12

小升初的数学利用题及谜底10-07

小升初数学的利用题及谜底10-07

对于小升初数学利用题操练及谜底11-15

小升初数学利用题综合操练及谜底10-08

小升初数学利用题及谜底20道10-07