2017税务师测验《税法一》测验试题及谜底
一、单项挑选题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只要1个最合适题意。)
(1)某铜矿山结合企业外出到甲地收买铁矿石,铁矿石合用的单元税额为( )。
A. 铁矿石原产地的单元税额
B. 本单元应税矿产物的单元税额
C. 铁矿石收买地的单元税额
D. 税务构造审定的单元税额
(2)某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2012年9月开采天然气8000万立方米,发卖6000万立方米,开具增值税公用发票列明售价为40万元。该企业应交纳资本税( )万元。(本地天然气合用的资本税税率为5%)
A. 1
B. 1.5
C. 2
D. 4
(3)根据现行花费税的划定,以下说法精确的是( )。
A. 带料加工的金银金饰,于终究花费时纳税
B. 金银金饰连同包装物发卖,计税根据为含包装物金额的发卖额
C. 带料加工金银金饰,计税根据为受托方收取的加工费
D. 以旧换新发卖金银金饰,计税根据为新金银金饰的发卖额
(4)以下对资本税纳税责任产生时候的表述中,不精确的是( )。
A. 扣缴责任人代扣代缴税款的,纳税责任产生时候为付出货款当天
B. 纳税人自产自用应税产物的,纳税责任产生时问为移送操纵当天
C. 纳税人接纳预收货款体例发卖应税产物的,纳税责任产生时候为收到预收款当天
D. 纳税人接纳间接收款体例发卖应税产物的,纳税责任产生时问为收讫价款或获得讨取价款根据当天
(5)根据现行花费税轨制划定,出产企业以下行动中,不征收花费税的是( )。
A. 用于告白宣扬的样品白酒
B. 用于本企业接待所的香烟
C. 拜托加工发出后间接发卖的高尔夫球
D. 将自产的汽车轮胎用于赔偿债权
(6)某游览公司构造120人到北京游览,每人收取游览费5000元,游览中由公司付出每人长城景点费350元,租车费100元,故宫游用度270元,其余留宿、餐饮用度350元,则游览公司应纳停业税为( )元。
A. 22000
B. 23580
C. 23600
D. 24230
(7)以下有关税法诠释的表述中,精确的是( )。
A. 税法诠释不具备针对性
B. 税法诠释不具备专属性
C. 法令诠释不可作为办案的根据
D. 税法立法诠释凡是为过后诠释
(8)地处郊区的某内资企业为增值税通俗纳税人,首要处置货色的出产与发卖。2012年1月按划定交纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及响应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应交纳都会保护扶植税及教导费附加( )万元。
A. 25.50
B. 22.3
C. 22
D. 24.3
(9)以下对金银金饰花费税计税根据的说法中,表述不精确的是( )。
A. 金银金饰连同包装物发卖的,不管包装物是不是零丁计价,也不管管帐上若何核算,均应并入金银金饰的发卖额,计征花费税
B. 带料加工的金银金饰,应按受托方发卖同类金银金饰的发卖价钱肯定计税根据征收花费税
C. 纳税人接纳以旧换新体例发卖的金银金饰,应按现实收取的不含增值税的全数价款肯定计税根据
D. 纳税人接纳创新改制体例发卖的金银金饰,以同类产物的售价作为计税根据
(10)某油田2012年12月出产原油16万吨。加热、修井用2万吨,当月发卖14万吨,获得不含税支出1500万元;开采天然气1000万立方米,当月发卖800万立方米,获得含税发卖额166.4万元。根据本地划定,原油资本税税率为5%,天然气资本税税率为5%,则该油田本月应纳资本税为( )万元。
A. 82.36
B. 110.23
C. 208.5
D. 207.25
(11)以下各项中,不属于增值税征收规模的是( )。
A. 纳税人伴同发卖软件一并收取的软件培训费支出
B. 纳税人接管拜托开辟的拜托方具备著述权的软件获得的所得
C. 将自产货色用于了偿债权
D. 纳税人供给补缀修配劳务
(12)根据花费税的有关划定,以下花费品中,准予扣除已纳花费税的是( )。
A. 以拜托加工发出的已税汽车轮胎为质料出产的乘用车
B. 以拜托加工发出的已税化装品为质料出产的护肤护发品
C. 以拜托加工发出的已税汽车轮胎为质料出产的拖沓机公用轮胎
D. 以拜托加工发出的已税珠宝玉石为质料出产的珠宝玉石
(13)国际税法的首要渊源是国际税收和谈,以下有关国际税收和谈表述不精确的是( )。
A. 国际税收和谈最典范的情势是“OECD范本”和“结合国范本”
B. 一旦获得一国当局和立法构造的法令认可,国际税收和谈的效率高于国际税法
C. 国际税收和谈间接限制主权国度调剂点窜税法
D. 实施税收无差别报酬是国际税收和谈的根基内容之一
(14)根据住民税收统领权的国际老例,天然人住民身份的通俗鉴定规范不包含( )。
A. 居处规范
B. 时候规范
C. 志愿规范
D. 籍贯规范
(15)以下各项中,合适停业税有关纳税地址的详细划定的是( )。
A. 在境内供给设想劳务并收取价款的单元和小我停业税纳税地址为该纳税人的机构地址地
B. 纳税人处置运输停业的,该当向应税劳务产生地的主管税务构造报告纳税
C. 发卖不动产,应向机构地址田主管税务构造报告纳税
D. 纳税人出租机械装备的,该当向机械装备操纵地的主管税务构造报告纳税
(16)根据资本税的有关划定,以下资本应征收资本税的是( )。
A. 煤矿出产的天然气
B. 矿井盐
C. 洗煤、选煤
D. 天然煤油
(17)某市电视机厂为增值税通俗纳税人,2012年11月发卖电视机,向某代办署理商发卖2000台,因为量大,给对方5%扣头,开具增值税公用发票说明单价2000元/台,在备注栏说明了扣头额;向某阛阓发卖100台,不含税售价2200元/台;当月获得进项税公用发票说明的税款为10万元(已认证)。当月应纳增值税( )万元。
A. 57.5
B. 58
C. 58.34
D. 61.74
(18)对都会保护扶植税的合用税率,以下表述毛病的是( )。
A. 货运业按代开 发票纳税人操持的纳税人,在代开货色运输业发票时一概按停业税税款的7%预征都会保护扶植税
B. 由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人交纳“三税”地址地的划定税率当场交纳都会保护扶植税
C. 勾当运营等无牢固纳税地址的纳税人可按纳税人交纳“三税”地址地的划定税率当场交纳都会保护扶植税
D. 铁道部应纳都会保护扶植税的税率同一为7%
(19)税收法令主义也称税收法定主义。以下有关税收法令主义准绳的表述中,毛病的是( )。
A. 税收法令主义的功效偏重于坚持税法的不变性
B. 课税因素明白准绳更多的是从立法手艺角度保障税收分派干系的肯定性
C. 课税因素必须由法令间接划定
D. 依法稽征准绳的寄义包含税务构造有挑选税种开征和停征的权利
(20)2012年10月,某告白公司为客户建造告白并获得告白停业支出360万元,产生告白建造支出50万元,向媒体付出告白宣布费120万元;所属打字复印社获得停业支出54万元,采办纸张产生支出25万元;举行培训班并供给征询办事获得支出38万元,同时产生材料费支出2万元。2012年10月该告白公司应交纳停业税( )万元。
A. 11.O5
B. 1 3.1 9
C. 14.35
D. 16.60
(21)根据停业税有关划定,以下说法精确的是( )。
A. 地盘清算储蓄供给中间让渡地盘操纵权获得的支出按“让渡有形资产”税目纳税
B. 交通局部有偿让渡高速公路免费权行动,按“让渡有形资产”税目纳税
C. 近海运输企业的“期租”停业按“办事业一租赁业”税目计税
D. 经批准处置融资租赁停业单元的融资租赁停业按“办事业一租赁业”税目计税
(22)某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各没一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。列国税率别离是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计较乙国抵免限额为( )万元。(上述的所得均为税前所得)
A. 16
B. 14
C. 12
D. 24
(23)以下对税收实体法的表述,精确的是( )。
A. 增值税即征即退是税基式减免税的一种情势
B. 花费税中的“食粮白酒”属于粗罗列税目
C. 车辆采办税属于按年计征
D. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率现实上是逾额累进税率
(24)对关税税率的合用,以下表述毛病的是( )。
A. 收支口货色应按纳税人报告入口或出口之日实施的税率纳税
B. 加工贸易入口料、件等属于保税性子的入口货色,如经批准转为外销,应按向海关报告转为外销之日实施的税率纳税
C. 临时入口货色转为正式入口需予补税时,应按其报告临时入口之日实施税率纳税
D. 收支口货色达到前,经海关批准先行报告的,该当根据装载此货色的运输东西报告进境之日实施的税率纳税
(25)某外贸公司2012年8月从出产企业(通俗纳税人)购入一批化装品,获得增值税公用发票,付出价款40万元、增值税6.8万元,付出购货运输用度4万元,当月将该批化装品全数出口,获得发卖支出60万元。该外贸公司出口化装品应退流转税( )万元。 (增值税出口退税率13%)
A. 16.25
B. 17.20
C. 19.8
D. 25.8
(26)以下各项中,征收资本税的是( )。
A. 天然煤油
B. 洗煤
C. 与原油同时开采的天然气
D. 空中抽采煤层气
(27)某市外商出产企业在2012年11月,计较出口货色应退税额10万元,免抵税额为0万元;当月入口货色向海关交纳增值税20万元、花费税25万元。该企业当月应交纳都会保护扶植税( )万元。
A. 0
B. 2.2
C. 2.8
D. 2
(28)某烟草收支口公司从外洋入口香烟80000条(每条200支),付出卖价2000000元,付出达到我国海关前的运输用度120000元、保险用度80000元。假设入口香烟关税税率为20%。计较入口香烟应纳花费税( )万元。
A. 156
B. 156.25
C. 156.55
D. 156.75
(29)根据车辆采办税的有关划定,以下说法中精确的是( )。
A. 车辆采办税实施同一比例税率
B. 车辆采办税的纳税地址是纳税人地址地
C. 车辆采办税是对一切新采办车辆的行动纳税
D. 车辆采办税的纳税关键为车辆的出厂关键
(30)某有出口运营权的出产企业(通俗纳税人),12012年10月从国际购收支产用的钢材,获得增值税公用发票上说明的价款为368000元,已付出运费5800元并获得合适划定的运输发票,进料加工贸易入口免税料件的组成计税价钱为13200元国民币,材料均已验支出库;本月外销货色的发卖额为150000元,出口货色的离岸价钱为42000美圆,(题中的价钱均为不含税价钱,增值税税率为17%,出口退税率13%,美圆对国民币汇率为1:6.8,期初留抵税额为1000元),以下表述精确的是( )。
A. 应退增值税35412元,免抵增值税额0元
B. 应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C. 应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D. 应退增值税27570元,免抵增值税额7842元
(31)某药店(通俗纳税人)2012年6月向患者发卖药品及医疗东西获得含税支出36800元,向外埠某药店零售药品(非免税药品),增值税公用发票上说明的价款为50000元,向花费者小我发卖免税药品和其余器具获得含税支出15800元(没法分隔核算),药店请专家为主顾供给医疗征询办事,获得征询支出6800元(零丁核算);本月购进药品许可抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。
A. 5239.75
B. 6227.78
C. 4397.01
D. 6692.74
(32)某香烟厂2012年11月研产出产一种新型香烟,当月出产40箱作为样品用于市场推行,差别类售价,已知该批香烟的本钱为i00万元,香烟本钱利润率为10%,经税务构造批准,该批香烟合用的税率为56%,则该批香烟应纳花费税( )万元。
A. 141.36
B. 92.11
C. 95.82
D. 90.40
(33)某商铺为小规模纳税人,间接从五金厂购进各类五金零配件发卖,3月份购进各类零配件代价6000元,五金厂开具的增值税公用发票上说明的税额为1020元。该商铺当月发卖零配件开具的通俗发票上说明的发卖额算计65000元,发卖鸡蛋的零售额为3600元,该商铺当月应纳增值税税额( )元。
A. 1998.06
B. 1200
C. 978.06
D. 1335
(34)根据资本税划定,自力矿山收买与本单元矿种差别的未税矿产物,代扣代缴资本税合用的税额规范是( )。
A. 原产地的税额规范
B. 自力矿山应税产物的税额规范
C. 收买地响应矿种的税额规范
D. 税务构造审定的税额规范
(35)某出书社2012年1月接管捐献小汽车5辆,没法获得购卖价钱,国度税务总局划定的同类型应税车辆的最低计税价钱为120000元/辆。该出书社应纳车辆采办税为( )元。
A. 86400
B. 75000
C. 0
D. 60000
(36)某市工商局2012年8月向某汽车贸易公司采办一辆小轿车自用,付出含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由保险公司开具发票和有关收条),采办者随采办车辆付出的东西件和零部件价款700元,车辆装潢费1800元。该工商局应纳车辆采办税( )元。
A. 28320
B. 20213.68
C. 25320
D. 21642.03
(37)某着名车业无限公司(通俗纳税人)2012年11月从某出产企业购进摩托车(花费税税率为3%)一批,获得增值税公用发票说明价款250万元,增值税42.5万元,付出运输用度8万元,当月该批摩托车全数改装加工成赛车型两轮摩托车(花费税税率为10%),获得含税发卖支出1000万元。该公司摩托车应纳的花费税为( )万元。
A. 21.45
B. 25.05
C. 73.50
D. 77.97
(38)某大型超市为辅导期增值税通俗纳税人,2012年4月产生以下停业:购进商品获得增值税公用发票,说明价款90000元、增值税额15300元,购进农人自产的农产物,农产物收买发票说明价款50000元;发卖商品一批,开具增值税公用发票,说明价款180000元、增值税额30600元;发卖农产物获得含税发卖额45000元,购进和发卖货色付出运费获得公路货色运输发票5份,算计运费金额11000元。获得的增值税公用发票均在当月经由进程认证并在当月抵扣。2012年4月该企业应纳增值税( )元。
A. 13206.99
B. 15620.36
C. 15631.86
D. 21306.45
(39)某百货阛阓(通俗纳税人)2012年3月零售支出为800万元。3月份获得防伪税控体系开具的增值税公用发票80张,全数经税务构造认证,下面说明发卖额总计300万元(此中有60万元的商品未付款);将上月收买的本钱为2万元的免税农产物作为福利发放给职工。3月份有库存的2008年度购进的10台彩电,因天然灾难被损坏,已知账面均价为每台5480元,此中含运费、差盘缠等杂费,但详细金额不清。该阛阓3月份应交纳的增值税为( )万元。
A. 66.44
B. 65.37
C. 65.54
D. 66.57
(40)某修建公司在2012年获得一项工程支出800万元,包含工程原材料及其余材料价款160万元,和扶植方供给的装备价款70万元;另工程落成后获得扶植单元嘉奖款30万元;受托停止修建业撤除、平坦地盘代拜托标的目的原地盘操纵权人付出拆迁弥补费的行动获得支出总计100万元,代拜托方付出拆迁弥补费70万元;并供给修建物撤除、平坦地盘劳务获得支出60万元。该修建公司2012年应纳的停业税为( )万元。
A. 26.3
B. 26.1
C. 23.9
D. 25.7
二、多项挑选题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上合适题意,最少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每一个选项得0.5分。)
(1)按停业税法的划定,能够享用免税优惠的有( )。
A. 小我将采办跨越5年的非通俗住房对外发卖的
B. 对家政办事企业由员工制家政办事员供给的家政办事获得的支出
C. 将地盘操纵权让渡给农业出产者用于农业出产
D. 保险企业获得的追偿款
E. 仳离财产朋分
(2)某汽车制作厂出产的小汽车用于以下方面,应交纳花费税的有( )。
A. 用于本厂研讨所作碰撞实验
B. 投资给某企业
C. 移送改装分厂改装加长型奢华小轿车
D. 赠予本地公安构造办案用
E. 用于嘉奖企业进步前辈职工
(3)纳税人的以下行动,不征收增值税的有( )。
A. 供给缝纫劳务
B. 邮政局部发卖集邮商品
C. 国度体育总局刊行体育彩 票
D. 典当业发卖死当物品
E. 融资性售后回租停业中承租方出卖资产的行动
(4)以下对税收立法的表述,精确的有( )。
A. 税收立法权的别离,是税收立法的焦点题目
B. 拟定税法是税收立法的全数内容
C. 《中华国民共和国小我所得税法实施细则》属于税收法令
D. 从法的运转进程来看,立法是首要关键
E. 在我国,别离税收立法权的间接法令根据首要是《宪法》与《立法法》的划定
(5)与中国封建轨制相顺应的税法在差别朝代也产生着差别的变更,表现出期间特点。有关中国封建社会税法变更,以下表述精确的有( )。
A. 秦汉期间实施了“商鞅变法”
B. 东汉实施了“租庸调制”
C. 唐代中期实施了“两税法”
D. 明代实施了“一条鞭法”
E. 清代实施了“摊丁入亩”
(6)对资本税课税数目的肯定,以下表述精确的有( )。
A. 凡间接对外发卖的,以现实产量为课税数目
B. 金属矿产物原矿,没法精确把握纳税人移送操纵原矿数目的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数目作为课税数目
C. 没法精确计较元煤操纵量的自用元煤,可按加工产物的综合收受接管率,将加工产物现实发卖量和自用量折算成元煤数目作为课税数目
D. 纳税人自产自用金属矿产物的,以现实移送操纵数目为课税数目
E. 液体盐加工固体盐出卖的,按加工的固体盐数目纳税
(7)根据花费税有关划定,以下表述精确的有( )。
A. 拜托加工的应税花费品,在计较组成计税价钱时,加工费应包含受托方代垫帮助材料的现实本钱
B. 香烟零售企业在计较纳税时不得扣除已含的出产关键的花费税税款
C. 纳税人将应税花费品与非应税花费品和合用税率差别的应税花费品组成成套花费品发卖的,应根据组合产成品的发卖金额根据应税花费品中合用最高税率的花费税税率纳税
D. 白包香烟根据同牌号规格香烟的纳税种别肯定合用税率
E. 从贸易企业购进应税花费品持续出产应税花费品,不予扣除外购应税花费品已纳税额
(8)以下停业应按“办事业”交纳停业税的有( )。
A. 游览景点运营参观电车
B. 勘测设想
C. 运营音乐茶座
D. 交通局部有偿让渡高速公路免费权
E. 航空勘察
(9)根据花费税的有关划定,以下花费品中不征收花费税或免征花费税的有( )。
A. 外购或拜托加工发出的已税汽油出产的乙醇汽油
B. 电动汽车
C. 自产汽油出产的乙醇汽油
D. 未经打磨的木制一次性筷子
E. 汽车与农用拖沓机通用轮胎
(10)以下对花费税纳税责任产生时候的陈说,说法精确的有( )。
A. 某汽车厂发卖汽车接纳赊销体例,条约划定收款日期为10月份,现实收到货款为11月份,纳税责任产生时候为11月份
B. 某汽车厂接纳预收货款体例结算,其纳税责任产生时候为预收货款确当天
C. 某汽车厂接纳托收承付结算体例发卖汽车,其纳税责任产生时候为发出汽车并办妥托罢手续确当天
D. 某金银珠宝店发卖金饰,已收取价款,其纳税责任产生时候为收款当天
E. 某汽车厂接纳托收承付结算体例发卖汽车,其纳税责任产生时候为发出汽车确当天
(11)对车辆采办税的纳税地址,以下说法中精确的有( )。
A. 采办须要操持车辆挂号注册手续的应税车辆,纳税地址是纳税人地址地
B. 采办须要操持车辆挂号注册手续的应税车辆,该当向采办田主管税务构造报告纳税
C. 采办须要操持车辆挂号注册手续的应税车辆,纳税地址是车辆上牌落籍地
D. 采办不须要操持车辆挂号注册手续的应税车辆,该当向采办田主管税务构造报告纳税
E. 采办不须要操持车辆挂号注册手续的应税车辆,该当向纳税人地址田主管税务构造报告纳税
(12)税法与刑法是从差别的角度规范人们的社会行动。以下有关税法与刑法干系的表述中,精确的有( )。
A. 税法属于权利性律例,刑法属于制止性律例
B. 税收法令责任究查情势具备多重性,刑事法令责任的究查只接纳自在刑与财产刑情势
C. 刑法是完成税法强迫性最无力的保障
D. 有关“风险税收征管罪”的划定,表现了税法与刑法在调剂东西上的穿插
E. 对税收犯法和刑事犯法的法令查询拜访法式不分歧
(13)根据花费税的有关划定,以下行动应征收花费税的有( )。
A. 某企业外购大包装光滑油不经加工只贴牌号后发卖的
B. 某香烟厂自产烟丝用于出产香烟的
C. 某化装品出产企业将外购化装品大包装加工成小包装后发卖的
D. 某企业发出拜托加工的已税轮胎间接发卖的
E. 某地板厂自设非自力核算门市部发卖自产的实木地板
(14)以下对花费税纳税地址的表述中,精确的有( )。
A. 纳税人发卖应税花费品,除国度还有划定外,该当向纳税人机构地址地或栖身田主管税务构造报告纳税
B. 纳税人总机构和分支机构不在同一县的,一概在总机构地址地报告纳税
C. 零售香烟,通俗在香烟零售企业的总机构地址地税务构造报告纳税
D. 拜托加工应税花费品,由受托方(受托方为个别运营者除外)向其地址田主管税务构造报告交纳花费税
E. 纳税人到外县发卖自产应税花费品的,应事前向其地址田主管税务构造提出请求,并于应税花费品发卖后,回纳税人核算地交纳花费税
(15)对关税税率的应用,以下表述中精确的有( )。
A. 收支口货色应按纳税人报告入口或出口之日实施的税率纳税
B. 加工贸易入口料、件等属于保税性子的入口货色,如经批准转为外销,应按向海关报告转为外销之日实施的税率纳税
C. 临时入口货色转为正式入口需予补税时,应按其报告临时入口之日实施税率纳税
D. 收支口货色达到前,经海关批准先行报告的,该当根据装载此货色的运输东西报告进境之日实施的税率纳税
E. 分期付出房钱的租赁入口货色,分期付税时,以付税之日实施的税率纳税
(16)与中国封建轨制相顺应的税法在差别朝代也产生着差别的变更,表现出期间特点。有关中国封建社会税法变更,以下表述精确的有( )。
A. 秦汉期间实施了“商鞅变法”
B. 东汉实施了“租庸调制”
C. 唐代中期实施了“两税法”
D. 明代实施了“一条鞭法”
E. 清代实施了“摊丁入亩”
(17)以下企业的停业行动,属于夹杂发卖,应征停业税的有( )。
A. 某保龄球馆在供给文娱办事的同时发卖罐装饮料
B. 某饭馆同时开设餐厅、客房又开设阛阓
C. 某商铺发卖并担任为用户装置空调
D. 拍照馆供给拍照办事的同时发卖相框
E. 文娱城同时供给台球、电子游戏等文娱勾当
(18)以下停业,该当根据“邮电通讯业”税目交纳停业税的有( )。
A. 单元和小我出租境外的属于不动产的电信收集资本获得的支出
B. 超市发卖德律风卡
C. 境外单元或小我在境外向境内供给国际通讯办事
D. 德律风装置停业
E. 电信收集分公司从电信股分分公司分得的CDMA停业支出
(19)某轮胎厂系增值税通俗纳税人,2012年4月发卖汽车轮胎,开具的增值税公用发票上说明的价款为1000万元,发卖农用拖沓机公用轮胎,开具通俗发票获得支出500万元,将本钱价为130万元的灵活车轮胎转给非自力核算的门市部,当月全数出卖,开具通俗发票说明价款为258.5万元。则以下表述精确的有( )。(轮胎花费税税率为3%)
A. 农用拖沓机公用轮胎不征收花费税
B. 农用拖沓机通用轮胎属于应征花费税名目
C. 该企业本月交纳的花费税为122.09万元
D. 该企业本月交纳的花费税为36.63万元
E. 该企业本月交纳的增值税为280.21万元
(20)以下停业中,属于停业税征收规模的有( )。
A. 纳税人供给的矿山爆破、穿孔、外表附着物(包含岩层、土层、沙层等)剥离和清算劳务,和矿井、巷道修建劳务
B. 我国企业让渡其境外所具备的房产
C. 单元将境内承租的园地转租给他人收取现金
D. 境外某本国企业将一台装备出租给我国境内企业操纵
E. 纳税人受托开辟软件产物,著述权属于受托方的
(21)以下各项支出免征或不征收停业税的有( )。
A. 对金融机构小额存款的利钱支出
B. 国民银行对企业的存款的利钱支出
C. 片子制片厂及其余片子企业获得的发卖片子拷贝支出
D. 国民银行拜托金融机构存款的利钱支出
E. 社保基金理事会应用社保基金生意债券的价差支出
(22)以下各项停业该当征收增值税的有( )。
A. 运输企业发卖货色并担任运输所售货色
B. 银行发卖金银
C. 邮政局部发卖集邮商品
D. 纳税人发卖林木和发卖林木的同时供给林木管护劳务
E. 受托开辟软件产物,著述权属于两边配合具备
(23)以下对增值税进项税抵扣表述精确的有( )。
A. 货运发票该当别离说明运费和杂费,对未别离说明,而归并为运杂费的不予抵扣进项税
B. 名目运营方操纵信任资金融资停止名目扶植开辟,名目运营方在名目扶植期内获得的增值税公用发票和其余抵扣根据,许可抵扣
C. 增值税通俗纳税人获得的货色定额发票,能够计较准予抵扣的进项税
D. 增值税通俗纳税人接纳邮寄体例发卖、采办货色所付出的邮寄费,能够抵扣进项税
E. 通俗纳税人获得的汇总开具的运输发票,一概不予抵扣进项税额
(24)位于县城的某化装品出产企业(通俗纳税人)拜托位于郊区的一家加工场(通俗纳税人)为其加工化装品,化装品出产企业供给的原材料代价为1OOO00元,受托方收取加工费50000元,以上价钱均为不含税价钱,则以下说法精确的有( )。
A. 受托方应交纳的城建税为595元
B. 受托方应交纳的城建税为4500元
C. 受托方应代收代缴的教导费附加为1928.57元
D. 受托方应代收代缴的城建税为4500元
E. 受托方代收代缴城建税时应合用5%的税率
(25)对税收实体法因素,以下说法中精确的有( )。
A. 课税东西是组成税收实体法诸因素中的根本性因素
B. 课税东西表现各税种的纳税规模
C. 税率因此课税东西为根本肯定的
D. 课税东西和计税根据在代价形状上通俗是不分歧的
E. 课税东西和计税根据在什物形状上通俗是分歧的
(26)对停业税的计税根据,以下表述精确的有( )。
A. 代开 发票纳税人处置联运停业的,其计征停业税的停业额为减除付出给其余联运协作方的各类用度后的余额
B. 纳税人受托停止修建物撤除、平坦地盘并代拜托标的目的原地盘操纵权人付出拆迁弥补的行动,应以供给代办署理劳务获得的全数支出为停业额
C. 试点物流企业将承揽的仓储停业分给其余单元并由其同一收取价款的,应以该企业获得的全数支出为计税停业额
D. 纳税人处置无船承运停业,按“办事业”计较纳税,以向拜托人收取的全数价款和价外用度扣除其付出的海运费、报关费、港杂费和装卸费后的余额为计税停业额
E. 教导部测验中间及其直属单元应以其全数支出减去付出给协作单元的协作费的余额为停业额
(27)刘某2012年1月1日将市内自有贸易用房对外出租,一次性收取整年房钱14400元。则其2012年1月应纳的流转税金及附加为( )。
A. 应纳停业税为420元
B. 应纳停业税为720元
C. 应纳城建税50.4元
D. 应纳流转税金及附加算计462元
E. 应纳流转税金及附加算计792元
(28)纳税人发卖应税花费品收取的以下金钱,应计入花费税计税根据的有( )。
A. 集资款
B. 增值税销项税额
C. 运输装卸费
D. 白酒品牌操纵费
E. 发卖香烟时收取的包装物押金
(29)以下各项中,应视同发卖货色行动征收增值税的有( )。
A. 将拜托加工的货色用于非应税名目
B. 用自产货色调换出产材料
C. 发卖代销的货色
D. 邮政局出卖集邮商品
E. 用自产产物对外投资
(30)以下对国际税法的陈说,精确的有( )。
A. 国际税法的效率肯定高于国际税法
B. 国际税法的调剂东西包含:国度和涉外纳税人的涉外税收征纳干系和国度之间的税收分派干系
C. 国际税收和谈的典范情势是“0ECD范本”和“结合国范本”
D. 国际税法的首要渊源是国际税收和谈
E. 任何人、国度和国际构造都必须尊敬他国的税收主权
谜底和剖析
一、单项挑选题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只要1个最合适题意。)
(1) :C
根据资本税有关划定,自力矿山、结合企业收买与本单元矿种不异的未税矿产物,根据本单元不异矿种应税产物的单元税额,根据收买数目代扣代缴资本税;与本单元矿种差别的未税矿产物,和其余收买单元收买的未税矿产物,根据收买地响应矿种划定的单元税额,根据收买数目代扣代缴资本税。
(2) :C
原油、天然气资本税由曩昔从量计征,调剂为按产物发卖额从价计征。应纳税额=40×5%=2(万元)
(3) :B
选项A,带料加工的金银金饰,于受托方交货时纳税;选项C,带料加工金银金饰,计税根据为受托方同类产物的发卖价钱,没看同类价钱的,按组价计税;选项D,以旧换新发卖金银金饰,计税根据为现实收取的价款。
(4) :C
选项C,纳税人接纳预收货款结算体例发卖应税产物的,其纳税责任产生时候为发出应税产物确当天。
(5) :C
拜托加工发出后间接发卖的高尔夫球,由受托方代收代缴花费税,拜托方不再交纳花费税。.
(6) :B
纳税人处置游览停业的,以其获得的全数价款和价外用度扣除替游览者付出给其余单元或小我的留宿费、餐费、交通费、游览景点门票和付出给其余接团游览企业的游览费后的余额为停业额。该游览公司应纳停业税=(5000-350-100-270-350)×120×5%=23580(元)
(7) :D
通俗来讲,法定诠释应严酷根据法定的诠释权限停止,任何有权构造都不能超出权限停止诠释。因此,法定诠释具备专属性。法定诠释大多是在法令实施进程中,出格是在法令的合用进程中停止的,是对详细的法令条则、详细的事件或案件作出的,以是具备针对性。法令诠释的主体只能是最高国民法院和最高国民查察院,它们的诠释具备法的效率,能够作为办案和合用法令和律例的根据。其余各级法院和查察院均无诠释法令的权利。咱们凡是所说的税收立法诠释是指过后诠释。
(8) :C
都会保护扶植税以“三税”为计税根据,但不包含加收的滞纳金和罚款。本月应交纳都会保护扶植税及教导费附加=(200+20)×(7%+3%)=22(万元)
(9) :D
纳税人接纳创新改制体例发卖的金银金饰,应按现实收取的不含增值税的全数价款肯定计税根据。
(10) :A
纳税人开采或出产应税产物发卖的,就其应税产物发卖额或发卖数目和自用数目为计税根据;加热、修井用原油,免征资本税。该油田本月应纳资本税=1500×5%+166.4÷1.13×5%=82.36(万元)
(11) :B
纳税人受托开辟的软件,著述权属于受托方的征收增值税,著述权属于拜托方或两边配合具备的不征收增值税。
(12) :D
以拜托加工发出的已税汽车轮胎出产的汽车轮胎、以拜托加工发出的已税化装品为质料出产的化装品,准予扣除已纳花费税。
(13) :C
国际税收和谈,是指两个或两个以上的主权国度或地域,为了调和彼此之间的税收分派干系,本着平等的准绳,在有关税收事件方面经由进程构和所签定的一种书面和谈。税收和谈不能干涉干与有关国度自立拟定或调剂、点窜税法。
(14) :D
天然人住民身份的通俗鉴定规范包含居处规范、时候规范、志愿规范,不含籍贯规范。
(15) :A
选项B,向机构地址地税务构造报告;选项C,发卖不动产应向不动产地址地的主管税务构造报告纳税;选项D,向机构地址地税务构造报告纳税。
(16) :B
征收资本税的原油是指开采的天然原油,不包含天然原油;煤矿出产的天然气和洗煤、选煤不征收资本税。
(17) :D
未在同一张发票“金额”栏说明扣头额,而仅在发票的“备注”栏说明扣头额的,扣头额不得从发卖额中减除。应纳增值税
=2000×2000×17%+100×2200×17%-100000=617400=61.74(万元)
(18) :D
对铁道部应纳城建税的税率,鉴于其计税根据为铁道部现实集合交纳的停业税税额,难以合用地域差别税率,税率同一为5%。
(19) :D
依法稽征准绳,即税务行政构造必须严酷根据法令的划定考核征收,而无权变化法定课税因素和法定征收法式。除此以外,纳税人同税务构造一样都不挑选开征、停征、减税、免税、退补税收及延期纳税的权利(利),即便征纳两边告竣分歧也是守法的。
(20) :D
该告白公司应交纳停业税=(360-120+54+38)×5%=16.6(万元)
(21) :A
交通局部有偿让渡高速公路免费权行动,按“办事业”中的“租赁”名目征收停业税;近海运输企业的“期租”停业按“交通业”税目计税;融资租赁停业属于金融停业,根据金融保险业征收停业税。
(22) :C
分国限额法的计较公式能够简化为:分国抵免限额=来自某一非栖身国应税所得×栖身国所得税率。乙国抵免限额=30×40%=12(万元)
(23) :D
选项A,增值税即征即退属于税额式减免;选项B,花费税中的“食粮白酒”属于细罗列税目;选项C,车辆采办税属于按次纳税。
(24) :C
临时入口货色让渡正式入口需予补税时,应按其报告正式入口之日实施的税率征收。
(25) :B
外贸公司出口货色,增值税先征撤退退却,按公用发票价款根据法定退税率计较应退增值税税额,按现实交纳的花费税退还花费税。该外贸公司出口化装品应退流转税=40×13%+40×30%=17.20(万元)
(26) :C
选项A,天然煤油不征收资本税;选项B,洗煤、选煤和其余煤炭成品,不征资本税;选项D,从2007年1月1日起,对空中抽采煤层气暂不征收资本税。
(27) :A
当期的增值税免抵税额是计较城建税的根据,可是当期的免抵税额为0;同时城建税入口不征,出口不退。以是,应纳城建税为0。
(28) :A
(1)入口香烟应纳关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
(2)入口香烟应纳花费税的计较:
①定额花费税=80000×0.6=48000(元)
②每规范条肯定花费税合用比例税率的价钱
=(2000000+1200004-800004-440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)
每条价钱小于70元,以是合用36%的税率。
应纳花费税
=(20000004-120000+80000+4400004-48000)÷(1-36%)×36%+48000=1512000+48000-1560000(元)=156(万元)
(29) :A
纳税人采办应税车辆,该当向车辆挂号注册地的主管税务构造报告纳税。采办不需操持车辆挂号注册手续的应税车辆该当向纳税人地址地的主管税务构造报告纳税,车辆挂号注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。车辆采办税是对应税车辆的采办行动课征,纳税关键挑选在操纵关键(即终究花费关键)。
(30) :D
免抵退税不得免征和抵扣税额
=6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)-1000=-27570(元)
当期免抵退税额=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)
当期应退税额=27570(元)
当期免抵税额=35412-27570=7842(元)
(31) :D
供给医疗征询办事,属于停业税的纳税规模,支出零丁核算,不交纳增值税。纳税人免税名目支出和非免税名目支出应分隔核算,不然,免税名目不得享用免征增值税的优惠政策。应纳税额=[36800÷(1+17%)+50000+15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74(元)
(32) :A
组成计税价钱=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(万元)
应纳花费税金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(万元)
(33) :A
小规模纳税人发卖货色,根据简略单纯方法征收增值税,不能抵扣进项税额。应纳增值税额=(65000+3600)÷(1+3%)×3%=1998.06(元)
(34) :C
自力矿山、结合企业收买与本单元矿种差别的未税矿产物,和其余收买单元收买的未税矿产物,根据收买地响应矿种划定的单元税额,根据收买数目代扣代缴资本税。
(35) :D
纳税人自产自用、受赠操纵、获奖操纵和以其余体例获得并自用应税车辆的,凡不能获得该型车辆的购卖价钱,或低于最低计税价钱的,以国度税务总局审定的最低计税价钱为计税根据计较征收车辆采办税。应纳车辆采办税=120000×5×10%=60000(元)
(36) :B
应纳车辆采办税=(234000+700+1800)÷(1+17%)×10%=20213.68(元)
(37) :D
税法划定,外购摩托车出产摩托车,已纳花费税能够抵扣。
该公司摩托车应纳的花费税=1000÷1.17×10%-250×3%=77.97(万元)
(38) :A
进项税额=15300+50000×13%+11000×7%=22570(元)
销项税额=30600+45000÷(1+13%)×13%=35776.99(元)
应纳增值税税额=35776.99-22570=13206.99(元)
(39) :C
当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元)
将免税农产物用于职工福利属于进项税不得抵扣名目。
农产物进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元)
对天然灾难毁损的彩电,其进项税额能够扣减,不须要处置。
当月应纳增值税=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(万元)
(40) :B
纳税人受托停止修建物撤除、平坦地盘代拜托标的目的原地盘操纵权人付出拆迁弥补费的行动应根据“办事业——代办署理业”税目征收停业税;纳税人受托停止修建业撤除、平坦地盘并代拜托标的目的原地盘操纵人付出拆迁弥补费的进程中,其供给修建物撤除、平坦地盘劳务获得的支出应根据修建业税目交纳停业税。该公司应纳的停业税:
(800-70+30)×3%+(100-70)×5%+60×3%=26.1(万元)
二、多项挑选题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上合适题意,最少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每一个选项得0.5分。)
(1) :B,C,D,E
小我将采办跨越5年的非通俗住房对外发卖的,按其收人减去采办衡宇价款后的余额征收停业税。
(2) :B,D,E
选项A,用于本厂研讨所作碰撞实验属于出产检测进程,不征花费税;选项C,移送改装分厂改装加长型奢华小轿车,属于持续出产应税花费品,自产小汽车在移送关键不征收花费税。
(3) :B,C,E
典当业发卖死当物品根据4%征收增值税;缝纫劳务属于增值税纳税规模。
(4) :A,D,E
选项B,拟定税法是税收立法的首要局部,但不是其全数,点窜、废除税法也是其须要的组成局部;选项C,《中华国民共和国小我所得税法实施细则》属于税收行政律例。
(5) :C,D,E
年龄战国期间实施了“商鞅变法”;唐代期间实施了“租庸调制”。
(6) :B,C,D,E
凡间接对外发卖的,以现实发卖量为课税数目。
(7) :A,B,C
白包香烟不分纳税种别一概根据56%香烟税率纳税;从贸易企业购进应税花费品用于持续出产应税花费品,合适抵扣前提的,准予扣除外购应税花费品已纳税额。
(8) :A,B,D
运营音乐茶座属于文娱业纳税规模;航空勘察属于修建业纳税规模。
(9) :A,B
外购或拜托加工发出的已税汽油出产的乙醇汽油免税,自产汽油出产的乙醇汽油,根据出产乙醇汽油所耗用的汽油数目报告纳税。未经打磨的木制一次性筷子、汽车与农用拖沓机通用轮胎都属于花费税纳税规模。
(10) :C,D
税法划定,纳税人接纳赊销和分期收款结算体例的,其纳税责任的产生时候为发卖条约划定的收款日期确当天;纳税人接纳预收货款结算体例的,其纳税责任的产生时候为发出应税花费品确当天;纳税人接纳托收承付体例发卖的应税花费品,其纳税责任的产生时候为发出应税花费品并办妥托罢手续确当天;纳税人接纳其余结算体例的,其纳税责任的产生时候,为收讫发卖款或获得讨取发卖款根据确当天。
(11) :C,E
采办须要操持车辆挂号注册手续的应税车辆,纳税人向车辆挂号注册地的主管税务构造操持纳税报告;采办不须要操持车辆挂号注册手续的应税车辆,纳税人该当向地址地征收车购税的主管税务构造操持纳税报告。车辆挂号注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
(12) :B,C,D
选项A,税法属于责任性律例;选项E,税收犯法的法令查询拜访法式同刑事犯法的法令查询拜访法式是分歧的。
(13) :A,C,E
香烟厂自产烟丝用于出产香烟,移送关键不交纳花费税;发出拜托加工的应税花费品,间接出卖的,不征收花费税。
(14) :A,C,D,E
通俗纳税人总机构和分支机构不在同一县的,分支机构应纳税款应在分支机构地址地报告纳税。香烟零售企业的纳税地址与通俗企业是有所差别的,香烟零售企业的机构地址地,总机构与分支机构不在同一地域的,是由总机构报告纳税的。
(15) :A,B,D
选项C,临时入口货色转为正式入口需予补税时,应按其报告正式入口之日实施的税率征收;选项E,分期付出房钱的租赁入口货色,分期付税时,应按该项货色原入口之日实施的税率纳税。
(16) :C,D,E
年龄战国期间实施了“商鞅变法”。“租庸调制”是唐代实施的。明代赋役轨制的鼎新首要是实施闻名的“一条鞭法”。清代实施的首要税法鼎新是实施摊丁入亩轨制。唐代中期税法最大的鼎新是实施“两税法”。
(17) :A,D
选项B属于兼营行动;选项C属于应纳增值税的夹杂发卖行动;选项E都是停业税的应税行动。
(18) :D,E
选项A、C不属于停业税纳税规模,不征收停业税;选项B应交纳增值税。
(19) :A,B,D,E
农用拖沓机通用轮胎征收花费税,农用拖沓机公用轮胎不征收花费税;让渡给非自力核算门市部的轮胎根据门市部现实对外发卖额计征花费税。该轮胎厂应交纳花费税
=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)
该轮胎厂应交纳增值税
=1000×17%+500÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)
(20) :A,C,D
选项A,纳税人供给的矿山爆破、穿孔、外表附着物(包含岩层、土层、沙层等)剥离和清算劳务,和矿井、巷道修建劳务,属于停业税应税劳务,该当交纳停业税;选项B,不动产在境外,不属于我国停业税纳税规模;选项E,纳税人受托开辟软件产物,著述权属于受托方的,征收增值税,不征收停业税。
(21) :A,C,E
国民银行对企业存款或拜托金融机构存款的停业该当征收停业税。
(22) :B,D
运输企业发卖货色并担任运输所售货色属于停业税的夹杂发卖行动,一并征收停业税;邮政局部发卖集邮商品,征收停业税;受托开辟软件产物,著述权属于受托方的征收增值税,著述权属于拜托方或属于两边配合具备的不征收增值税;纳税人发卖林木和发卖林木的同时供给林木管护劳务的行动,属于增值税纳税规模;纳税人零丁供给林木管护劳务行动,属于停业税纳税规模。
(23) :A,B
选项C,增值税通俗纳税人获得的货色定额发票,不能作为抵扣运费进项税的根据;选项D,增值税通俗纳税人接纳邮寄体例发卖、采办货色所付出的邮寄费,不许可计较进项税额抵扣;选项E,通俗纳税人获得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财政公用章或发票公用章的运输清单,许可计较抵扣进项税额。
(24) :A,C,D
受托方供给加工劳务,应纳城建税=50000×17%×7%=595(元);代收代缴城建税应按受托方地址地的税率7%计较,应代收代缴拜托方应纳的城建税=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元);应代收代缴拜托方应纳的教导费附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)
(25) :A,B,C
课税东西是组成税收实体法诸因素中的根本性因素;课税东西表现各税种的纳税规模;税率是应纳税额与课税东西间的比例干系,从这个角度说,税率因此课税东西为根本肯定的;课税东西和计税根据在代价形状上通俗是分歧的;课税东西和计税根据在什物形状上通俗是不分歧的。
(26) :D,E
选项A,代开 发票纳税人处置联运停业的,其计征停业税的停业额为代开的货色运输业发票说明停业税应税支出,不得减除付出给其余联运协作方的各类用度;选项B,纳税人受托停止修建物撤除、平坦地盘并代拜托标的目的原地盘操纵权人付出拆迁弥补的行动,应以供给代办署理劳务获得的全数支出减去其代拜托方付出的拆迁弥补费后的余额为停业额;选项C,试点物流企业将承揽的仓储停业分给其余单元并由其同一收取价款的,应以该企业收取的全数支出减去付出给其余仓储协作方的仓储费后的余额为停业额。
(27) :B,C,E
对小我出租的贸易用房,按5%的税率征收停业税。接纳预收房钱体例结算的,
纳税责任产生时候为收到预收款当天。
应纳停业税=14400×5%=720(元)
应纳都会保护扶植税=720×7%=50.4(元)
应纳教导费附加=720×3%=21.6(元)
算计应纳流转税金及附加=720+50.4+21.6=792(元)
(28) :A,C,D
集资款、白酒品牌操纵费、运输装卸费属于价外用度,要并入计税根据计较花费税。增值税销项税额不须要并入花费税的计税根据。发卖香烟时收取的包装物押金不应并入发卖额计征花费税,过期未发出的包装物押金才须要并入发卖额纳税。
(29) :A,C,E
选项B,以物易物不属于视同发卖,而是特别的发卖停业;选项D为停业税纳税规模。
(30) :B,C,D,E
只要获得一国当局和立法构造的法令认可,国际税法的效率才会高于国际税法,以是选项A是不对的。
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