糊口中的数学作文(合集)
在平淡淡淡的平常中,良多人都有过写作文的履历,对作文都不目生吧,作文必然要做到主题集合,环绕统一主题作深切论述,切忌东拉西扯,主题散漫乃至无主题。仍是对作文束手无策吗?以下是小编帮大师清算的糊口中的数学作文,但愿对大师有所赞助。
糊口中的数学作文1
明天,我和妈妈做了一个卖工具的游戏。
游戏是如许的:我当老板,我先把我最喜好的'工具摆在桌子上,标上代价,而后妈妈当主顾,妈妈离开我的摊前,我赶紧问:“你要买甚么呀?”妈妈看了看说:“我要一支铅笔和一个赛车,一共几多钱?”我说:“赛车十元,铅笔五角,一共十元五角。”妈妈给了我十五元,我很快算出该找妈妈四元五角。
(不一会,)妈妈又来买了一只小熊和一支水笔,一共三十元,妈妈给了我五十元,我找了妈妈三十元。
妈妈说:“这个小老板真会算账。”
我很欢快,也很喜好如许的游戏。
糊口中的数学作文2
礼拜天早上,气候阴沉,万里无云。妈妈带我到游乐场去玩,我出格欢快。
我最喜好去游乐场玩了。更令我欢快的是我居然碰到了我的'好伴侣来杨梓晨。她居然说要给我出一道数学题,考考我,我承诺了她。我才不怕呢,由于我已上一年级啦,咱们教员也给咱们讲过良多数学常识。她说若是我答对的话,就给我分享一块面包,我说好,你出题吧!她说:“你晓得1加1即是几吗?”我暗自欢快,这么简略的题想都不必想就晓得谜底了,我一口说出即是2。她说:“你真棒!”我接着给她出了一个数学题:树上有5只鸟,飞走了3只另有几只?成果来杨梓晨不会算,我给她说这个题要如许算,5-3=2。她说本身输了,并给我分享了一块面包。
咱们一路吃着甘旨的面包,欢快的在游乐场玩了起来。
糊口中的数学作文3
在咱们的糊口傍边,到处都得用到数学,不论是买工具,给汽车加油,烧水,做饭,都得用到数学。若是不了数学,那末,甚么工作都能够或许会做的一塌胡涂。
数学,在糊口下面长短常主要的,咱们都要到处留意察看糊口中的数学。不时辰刻,不伦在那边,城市发明数学。
有一次,咱们去超市买工具,咱们买了俩瓶可乐,一桶西瓜子统共五十八元钱,咱们给了他一百零八元,阿谁收银员却给我了四十二元钱,我走着走着,一向走到了超市的门口,盘点了一下钱数,发明了那一个售货员少给咱们八元钱,我很是的朝气又曩昔问是否是少找了八元钱,阿谁售货员红着脸说:“对不起,我少找了你八元。我踏着繁重的脚步走向会家的旅程。
以是,数学在糊口中试很是主要的,就想适才那样买工具一样,若是多找钱或少找钱了,那数学学它另有甚么意思,数学在咱们糊口傍边是不可贫乏的`一局部。
今后咱们要留意察看糊口中的数学,多多发明糊口中的数学。
糊口中的数学作文4
本年寒假时代,咱们一家去了求之不得的四川。四川省辖18个地级市、3个自治州;43个市辖区、14个县级市、120个县、4个自治县;4544个州里、239个街道办事处。下层大众自治构造中,社区住民委员会4822个,村民委员会50182个。
四川属中国东北本地,西有青藏高原相扼,东有三峡险峰堆叠,北有巴山秦岭樊篱,南有云贵高原拱卫,构成了著名于世的四川盆地。全省总面积是48.5万多平方千米。一路来四川吧。名贵的大熊猫,地动事后的汶川新区,汗青悠长的都江堰,奇异的三星堆遗迹,然人回味无限。另有那辣的`要命的川菜。
糊口中的数学作文5
明全国午,我和妈妈去了超市买文具,超市里的文具摆满了全部架子。我买了3支1.5元的圆珠笔和3本3.2元底稿本。这时候候辰候,妈妈问我,这些一共几多钱?我顿时回覆说:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,统共14.1元。”妈妈说:“算对了,你真棒!”
接着,咱们要去菜市场买菜。妈妈想买2.5元的大白菜,妈妈问我,四十元够买几多?我回覆:“40÷2.5=16(个)能买16个。”我回覆对了,妈妈很欢快。
回抵家,奶奶问我:“我明天耕了一个长5.4,宽3.2m的地。它的面积是几多?”我流畅的回覆 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶说我真伶俐,因而又问我周长是几多,我绝不踌躇的'回覆:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的伶俐给震动到了,对我赞不闭口。
明天,我发明了本来糊口中到处稀有学,看来我要加倍尽力的进修数学,把数学应用到糊口里!
糊口中的数学作文6
明天早晨,我和妈妈去超市买工具。我等在超市门口,一下子,妈妈便拎着大包小包出来结帐了。我本来想冲上前往问这些工具要几多钱,随后又心血来潮,也能够或许本身算呀,这不便是考考本身算数才能的好机遇吗?
妈妈从皮包里拿出一百元钱给售货员姨妈,姨妈先从抽屉里拿出五十元给妈妈。我喃喃自语:“约莫应当是五十元。”接着,姨妈又递给妈妈差未几五元。我又想:应当是四十多元吧。妈妈结完账走过来,我赶紧迎上去问:“妈妈,你买的.工具是否是花了四十多元?”妈妈笑眯眯地说:“是的!你怎样晓得?”我把适才怎样算出来的颠末告知了妈妈。妈妈说:“你真伶俐,实在糊口也是一位教员,只需你日常平凡注重察看,多动动脑子,她一样能够或许教会你良多工具。”
是啊,在糊口中数学亦无处不在,只需你故意,即便在讲堂外也能够或许学到良多常识。
糊口中的数学作文7
明天,气候不错,我和爸爸妈妈一路筹议着去超市买工具。
到了超市后,满目琳琅的工具摆在咱们的眼前,太丰硕了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起工具来,我拉着爸爸妈妈不禁自立的离开了零食区,咱们买了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包饼干,每包4元,一些士力架,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。
转完零食区,我和爸爸又跟着妈妈离开生果和蔬菜区,咱们买了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
买完工具了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了几多钱,同时爸爸也在算,我左思右想起来,颠末了冗长的'几分钟,终究算出来了,我欢快地说:“110.96元!”爸爸说:“祝贺你,答对了!”
听到爸爸的歌颂,我不禁洋洋得意,同时获得了数学的兴趣!
糊口中的数学作文8
在寒假里的一天,我和爸爸离开超市。一进超市,我就看到一个我不熟悉的`单元“L”,我就跑去问爸爸这个字母是甚么?
爸爸告知我:“这个是升得字母。”“那一升又是几多呢?”我问。“阿谁我就不晓得了,这个只能你本身回家脱手做了。”
一回抵家,我就拿着家里的2.5L的瓶子去装水。装满水后,我把它分红2.5份。爸爸说:“错了,应当倒掉500毫升。”而后,分红两份倒在杯子里。一个杯子200ml,爸爸立即给我出了一道数学题,瓶子里有2升,若是每杯装200ml,叨教一升能装几多杯子?
我立即就解出来了,
2升=20xx毫升
20xx除以2即是1000毫升
1000除以200即是5瓶。
我把水倒在杯子里,本来1升便是5瓶200毫升的水呀!
经由过程这件事,我大白了:糊口中到处稀有学,只需咱们专心察看,用脑思虑,就必然能发明糊口中的数学。
糊口中的数学作文9
明天,咱们离开阛阓,瞥见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你晓得现价是几多元吗?我想到了教员课上讲的打折题目,是用原价打折/10=现价。
我想了想便告知妈妈用2803/10=84元。妈妈点了颔首。我和妈妈持续逛阛阓,这时候候辰瞥见一个工具,妈妈便说:“一件工具打5折后是98元。”妈妈问:“你晓得它的.原价吗?”我顿时告知妈妈是196元。妈妈问我你怎样这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。另有一种便是原价1/2=98,98x2=196元。以是原价便是196元。妈妈点了颔首说:“很是好,能够或许应用所学到的数学常识处理糊口中的题目。”
糊口中不能贫乏数学,数学离不开糊口。只需咱们长于发明,数学无处不在。
糊口中的数学作文10
明天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家采办年货。
咱们去时恰好遇上了两种纸的合作促销。A种纸:买三送一,4包共15。6元。B种纸:买一赠一,2包共8。3元。
妈妈决议买B种时,我拦住了她、问她为甚么,妈妈说:“第二种8。3元呐!”
“8.3元不见得自制哦,让我帮你算算。”
我在内心默想:A种买三赠一,15.6元,也便是花三包的钱,能够或许买到4包。以是用15。6*3/4=1。17元。
B种买一赠一,共8.3元,也便是花一包的钱能够或许买到两包,用8.3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,以是买A种自制。我从速告知了妈妈,妈妈夸我伶俐,我欢快极了!
本来糊口中的'数学这么多呀!
糊口中的数学作文11
一个骄阳炎炎的炎天,妈妈正陪着表妹在玩积木,我也“蹭”了上去,只见表妹把一个正方体积木放在了一个长方体积木上。妈妈俄然说了一句:“飞飞,你把它们的外表积算出来吧!”我的脑壳里刹时一片空,我想了一下子,说:“这个太轻易了,先求出长方体的外表积,也便是六个面,再求出正方体五个面的面积,以后把它们的谜底加起来就OK啦!”“你再想一想,我感觉有点错误。”妈妈不太对劲地说。
我又深切地想着,还没想到,急得我像热锅里的.蚂蚁,又静下心来,渐渐地想……俄然,我脑壳上的“电灯泡”亮了起来,赶紧说:“应当算正方体四个面的面积,由于……以是就要计较四个面。”妈妈的脸上弥漫着浅笑。
你们是否是很诧异?为甚么要计较四个面?那是由于正方体的下面不必计较,长方体下面的一局部被正方体挡住了,也便是正方体的下面和长方体被挡住的面对消了,以是,正方体要算四个面。
糊口中的数学便是如许,你们有如许近似的工作吗?
糊口中的数学作文12
礼拜天,果果一家三口进来远足
在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内颠末的各类车的`辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你晓得均匀每分钟约莫几多辆车颠末呢?”果果想了想,计较道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约即是120,120除以3即是40,以是均匀每分钟约莫有40辆车颠末咯。
时辰老是过得缓慢,一转瞬就到了吃午餐的时辰了。因而,他们找了一个正方形的草坪坐了上去,这时候候辰爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是几多?” 果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),以是面积是36平方米。”
开饭啦!妈妈拿出很多几多美食,此中有一块大蛋糕,她问果果:“咱们把这块蛋糕均匀分红6份,每人吃几多呢?”
果果顿时说:“每人有六分之二份啊!”
真是兴奋的一天!
大师看看,糊口中,数学是否是无处不在呀!
糊口中的数学作文13
礼拜六的'一天,我和妈妈一路逛超市,由于周末,超市里有各类促销,我看到了一楼的奶粉在做勾当,很多几多主顾在疯抢,我一瞧,本来是满400减100元的优惠勾当。我便很是猎奇,走曩昔想算算清晰,我定眼一看一罐奶粉单价198.5元,满400最少要买三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3即是165.1,198.5--165.1=33.33元。我问妈妈:一罐自制了30多,三罐足足少了100元,”贩子搞这个勾当他们难到不会赔本么,妈妈笑着说:“怎样会亏呢,实在呢这罐奶粉日常平凡售价普通是148.5元,此刻做勾当单价却抬到163,实在商家是赚了个盆满钵溢了,但是花费者也感觉本身受害叵多,各自皆大欢乐,如许一算,是否是不亏呀?“嗯!我点颔首。糊口中到处稀有学,只需用一双会发明的眼睛,数学就无处不在。
糊口中的数学作文14
糊口中到处都稀有学,数学与咱们的糊口慎密相连。
此刻,良多商铺都打折,正巧,咱们方才进修了打折,以是采办打折商品便利多了。打折,实在便是那些卖工具的老板为了多发卖一些商品的.手腕。商铺偶然贬价出卖的商品,叫做打扣头发卖,通称“打折”。几折表现很是之几,也就百分之十。
明天,我去买书店买书,原价17元,打九折,我一想,这还不简略么,17×90﹪=15.3。固然自制了,但是,不要被本身的眼睛蒙骗了,商家个个都很是故意计。明天我去书店不只仅买了书,还晓得了数学在糊口中的主要性,以是必然要好好进修数学。
糊口中的数学作文15
礼拜天妈妈带我去逛超市,我跟妈妈说我想买五本书,妈妈立即就赞成啦。因而我就去书架那边取了五本书,我数了数1、2、3、4、5,方才好。我还想吃糖果,妈妈说:“糖果在那边你本身去取吧。”我就欢快地跑去拿了五个糖果,我数了数也是1、2、3、4、5。最初咱们一路去结账,妈妈刚筹办掏钱时,我仓猝说:“妈妈,我来付糖果的钱吧,”接着我就对姨妈说:“一个糖果1元,我买了5个糖果,我给你10元,你要找我5元,”姨妈笑了笑,对我说:“小伴侣真伶俐。”我很欢快。
数学真了不得,到处都稀有学,我要好好进修数学。
【糊口中的数学作文】相干文章:
糊口中的数学作文06-27
糊口中的数学作文06-18
糊口中的数学作文[典范]10-09
糊口中的数学03-01
糊口中的数学小学作文10-18
有关糊口中的数学作文10-27
(优异)糊口中的数学作文10-04
(优)糊口中的数学作文10-04
【精】糊口中的数学作文02-10
【热】糊口中的数学作文02-11